Альбом

В издательстве "Планета" к юбилею СССР решили выпустить серию красочных альбомов о столицах союзных республик. Семену Верховскому достался "Душанбэ".

День за днем перебирая гору отснятого материала, он нашел сочную, очень выразительную фотографию восточного базара и поставил ее на первый разворот. Фотография оказалась столь колоритна, что весь последующий зрительный ряд альбома выстроился как–то сам собой. Перед нами предстал солнечный, яркий город, утопающий в садах и цветах, с ожурной вязью старинных минаретов, с калейдоскопом художественных ремесел, гончаров, ткачей — колоритных примет народного быта.

Когда макет был готов, редакторша попросила Семена привезти его на утверждение. Утверждать должен был первый секретарь посольства Таджикистана по культуре, холеный молодой человек, из комсомола. Как только все расселись за большим столом, культурный секретарь, не открывая макет, изрек

-- На первый странице альбом должен стоять портрет Генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза товарищ Леонид Ильич Брежнев.

Семен побледнел:

-- А разве Брежнев приезжал в Душанбэ ? Я что-то таких фотографий не видел ...

попытался возразить он.

-- На первый странице альбом должен стоять портрет Гениральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза товарищ Леонид Ильич Брежнев

повторил гость.

-- Понимаете ли — Семен тихо закипал — мы же ведем документальный рассказ о вашем прекрасном городе.

Специалист по культуре словно не слышал:

–- На первый странице альбом ...

Редакторша двинула Семена ногой под столом — Вы с ума сошли Семен — зашипела она — из за одной фотографии поднимаете целый скандал...

Бледный Семен взял себя в руки. Гость раскрыл макет.

-- Ишак, снять! — глядя на первый разворот произнес он.

И вдруг все увидели, что в каледоскопе цветных халатов, гор арбузов и дынь, среди груженых овощами и фруктами повозок и тележек стоит грустный ослик.

-- А что ослов у вас в городе нет — с вызовом выпалил Семен, отчаянно пытаясь спасти свой замысел.

-- Ишак, снять! Как то особенно твердо повторил гость.

Семен не выдержал. Он встал, извинился и вышел из комнаты.

Через несколько дней он узнал что наиболее колоритные фотографии в альбоме заменены на "нужные", на серые, невыразительные индустриальные пейзажи, тогда oн попросил редакцию вообще снять свою фамилию из этого издания.

08.10.2009 - 20:27